TEAM

Dr. Katja  Blomberg
Direktorin

k.blomberg@hausamwaldsee.de

 

Katja Blomberg wurde 1956 in Hamburg geboren. Nach dem Studium der Kunstgeschichte, Klassischen Archäologie und Neueren Deutschen Literaturwissenschaften in Freiburg i.Br. und Hamburg 1981, wurde sie 1991 in Heidelberg mit einer Arbeit über „Abstrakte Tendenzen in der deutschen Plastik der Nachkriegszeit, 1945 – 1965“ promoviert.

Von 1981 bis 1984 lebte und arbeitete Katja Blomberg in Tokio. Dort kuratierte sie Ausstellungen und Konzerte im Deutschen Kulturzentrum der Ost Asiatischen Gesellschaft (OAG) sowie schrieb Kunstkritikerin für die englischsprachige Tageszeitung Asahi Evening News. Als feste freie Korrespondentin berichtete Katja Blomberg von 1990 bis 2000 für das Feuilleton der Frankfurter Allgemeine Zeitung aus den Niederlanden, Belgien, Großbritannien und Japan über zeitgenössische Kunst, bevor sie ab 2000 für drei Jahre als Kulturredakteurin bei FAZ.net in Frankfurt a.M. tätig war. 2003/04 leitete sie die Presseabteilung des Museums für Angewandte Kunst (MAK) in Wien. Seit 2005 ist sie Direktorin des Hauses am Waldsee für zeitgenössische Kunst in Berlin.

Tobias Bader
Geschäftsführer

t.bader@hausamwaldsee.de

Susanne Witt
Assistentin der Geschäftsführung

s.witt@hausamwaldsee.de

Natalie Weiland M.A.
Wissenschaftliche Volontärin

n.weiland@hausamwaldsee.de

Sophie Michel
Presse und Kommunikation

s.michel@hausamwaldsee.de

Laura Kamlade
Digitale Kommunikation

presse@hausamwaldsee.de

Nele Schinz
Gärtnerin

Michael Gottberg
Kasse und Aufsicht

Carsten Hirsch
Kasse und Aufsicht

Annette Kieselbach
Kasse und Aufsicht

Roswitha Wielgosch
Kasse und Aufsicht

Felix Becker 
Vermittlung (Freier Mitarbeiter)